Назад к списку

Титан и изделия из титановых сплавов


ООО Кронос в сотрудничестве с Корпорацией ВСМПО - АВИСМА и Зеленодольским заводом им. А.М. Горького производит отливки и детали из титановых сплавов. Отливки и детали изготавливаются в соответствии с международными стандартами ASTM / ANSI / ASME 

Отливки изготавливаются с использованием следующих производственных процессов: литье в вакууме с использованием статического и центробежного процессов; литье по выплавляемым моделям с применением керамики на основе Y2 O3 и импортных связующих на водной основе для небольших отливок 0,05 - 35 кг; литье в холоднотвердеющие магнезитовые смеси (MgCO3) - для крупногабаритных отливок (более 35 кг); горячее изостатическое прессование (ГИП); химическое травление; вакуумная термообработка. 


Технологические особенности

Габаритные размеры отливок: диаметр до 2500 мм, высота до 1500 мм; Максимальный вес отливки до 2500 кг; Применяемые титановые сплавы: ASTM B 367, в том числе сплавы С-12, C-7Pd и другие Ti сплавы по спецификации заказчика, сплавы по спецификации SAE-AMS-T-81. 

Все отливки и готовые детали подвергаются неразрушающим методам контроля в соответствии со спецификациями заказчика сертифицированными специалистами (Рентген-контроль, ЛЮМ-контроль, ультразвуковой контроль).

Окончательный контроль геометрических параметров отливок и готовых деталей производится с помощью мерительной оснастки, координатно-измерительных машин и портативного оборудования производства компании FARO. 

Образцы отливок проверяются на соответствие химсоставу, подвергаются механическим испытаниям на сертифицированном оборудовании в соответствии с требованиями спецификаций ASTM, AMS. Лаборатория Корпорации ВСМПО - АВИСМА оснащена самым современным оборудованием, аттестована NADCAP и основными мировыми аэрокосмическими компаниями.

Бесшовные титановые трубы большого диаметра

ООО «Кронос» и «Корпорацией ВСМПО-АВИСМА» освоено производство бесшовных обсадных труб из титановых сплавов диаметрами от 8 до 20 дюймов, (203-508 мм) и длиной 10-12 метров применяющихся при добыче нефти и газа с оффшорных платформ а также при обустройстве скважин геотермальных электростанций. Обсадные трубы изготавливаются из титановых сплавов марок Gr5, Gr12, Gr23, Gr29 имеющих высокие механические и антикоррозионные свойства. Трубы изготавливаются в соответствие со стандартом API 5CT. Нарезка специальной резьбы и испытания производятся компанией Hunting Energy Services Inc, в соответствии со стандартами API и ISO 13679:2002. 

Нашим партнером и заказчиком по этому проекту является американская компания Hunting Energy Services Inc., которая осуществляет поставку труб нефтегазового сортамента и оборудования для обустройства скважин для нефтегазовых компаний по всему миру. Продукция компании включает изготовление трубных соединений, поставку насосов для подачи буровых растворов, изготовление и поставку вспомогательных агрегатов и приспособлений, нанесение защитных покрытий, установку протекторов трубной резьбы и инженерные услуги.